Se connecter
Championnats Régionaux qualificatifs Hiver
20
déc.
2019
2019-12-20T07:30:00+0100
2019-12-22T19:00:00+0100

Championnats Régionaux qualificatifs Hiver

Du 20 au 22 déc. 2019, de 07h30 à 19h
Lieu : Avenue de l'Europe, 83700 Saint-Raphaël

Toute l'association

Championnats Régionaux qualificatifs Hiver
Championnats Régionaux Qualificatifs Open Hiver - Bassin 50m
Date : vendredi 20, au dimanche, 22 décembre 19 Nb Poules 1
Nb Réunions : 6 Lieu : St Raphael (83)
Bassin : 50 m Cat : Jeunes & plus (D14+, M15+)
Nb lignes : 8 lignes Genre : Qualificatif
Date Limite Engt : Lundi, 16 décembre 2019 Tarifs : 4,00 €

Ces Championnats sont qualificatifs aux différents championnats de France.- Règle de participation :

Les nageurs licenciés dans un club de la Fédération Française de Natation pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps de leur année d’âge ci-dessous. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuves deux épreuves complémentaires sont autorisées. Les temps en bassin de 25 m seront convertis.
Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées aux calendriers départementaux jusqu’à la date limite du 08 décembre 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-2 sont prises en compte pour se qualifier.
Les JEUNES seront autorisés à y participer à condition d’avoir réalisé le temps de la grille de temps des Juniors 1, deux épreuves complémentaires sont autorisées.

Programme :

  • ATTENTION les horaires sont données à titre indicatifs , ils sont susceptibles de changer après la clôture des engagements en fonction de la participation et de la disponibilité de la piscine
  • 1° Réunion : Vendredi 20 décembre 2019- OP : 9h00 – DE : 10h30 (*)
    • 50 Brasse Dames – Messieurs
    • 1500 NL Dames
    • 50 Dos Messieurs - Dames
    • 100 Papillon Messieurs
    • 100 NL Dames
  • 2° Réunion : Vendredi 20 décembre 2019- OP : 14h30 – DE : 16h00 (*)
    • 1500 NL Messieurs
    • Suivi des finales des épreuves du matin
    • Finales C (F15-,G16-) puis B & A toutes catégories
  • 3° Réunion : Samedi 21 décembre 2019 2017 - OP : 07h30 – DE : 09h00 (*)
    • 50 NL Dames -Messieurs
    • 200 Brasse Dames
    • 800 NL Messieurs (séries lentes )
    • 200 4 Nages Dames
    • 100 Brasse Messieurs
    • 400 NL Dames
    • 100 Dos Messieurs
    • 200 Papillon Dames
    • 400 4N Messieurs
    • 200 Dos Dames
    • 200 NL Messieurs
  • 4° Réunion : Samedi 21 décembre 2019 - OP : 14h30 – DE : 16h00 (*)
    • 800 NL Messieurs (série rapide)
    • Suivi des finales des épreuves du matin
    • Finales C (F15-,G16-) puis B & A toutes catégories
  • 5° Réunion : Dimanche 22 décembre 2019 - OP : 07h30 – DE : 09h00 (*)
    • 50 Papillon Messieurs – Dames
    • 200 Dos Messieurs
    • 800 NL Dames (séries lentes )
    • 200 4 Nages Messieurs
    • 200 NL Dames
    • 400 NL Messieurs
    • 100 Dos Dames
    • 200 Brasse Messieurs
    • 400 4N Dames
    • 100 NL Messieurs
    • 100 Brasse Dames
    • 200 Papillon Messieurs
    • 100 Papillon Dames
  • 6° Réunion : Dimanche 22 décembre 2019 - OP : 13h45 – DE : 15h00 (*)
    • 800 NL Dames (série rapide)
    • Suivi des finales des épreuves du matin
    • Finales C (F15-,G16-) puis B & A toutes catégories

(*) OP : Ouverture des Portes – DE : Début des Epreuves


Engagements :

Les engagements se feront sous Extranat

Date de début des engagements : Lundi 09 décembre 2019 – 00h00
Date de clôture des engagements : Lundi 16 décembre 2019 - 23h59

Attention : Les engagements se font sous Extranat :


Planning :

Pour le règlement complet cf annuel règlement fédéral 2018-2019- Règlement :

Les nageurs pourront s’engager dans chaque épreuve pour laquelle ils auront réalisé le temps de la grille de temps de leur année d’âge ci-dessous. Ils ne sont pas limités en nombre d’épreuves, deux épreuves complémentaires sont autorisées. Les temps en bassin de 25 m seront convertis.
Les nageurs pourront réaliser les temps de qualification lors des compétitions référencées aux calendriers départementale jusqu’à la date limite du 08 décembre 2019. Les performances réalisées lors des compétitions référencées de la saison N-2 sont prises en compte pour se qualifier.
Les JEUNES seront autorisés à y participer à condition d’avoir réalisé le temps de la grille de temps des Juniors 1, deux épreuves complémentaires sont autorisées.

Live Accès live @@SPIP_E

- Live

Accès live


Qualification :

Cette compétition permet de se qualifier aux différents championnats de France.

- Classement :

Récompenses :

Les podiums récompenseront les 3 premiers de la finale A ou les trois premiers aux temps pour 800 et 1500 m toutes catégories confondues.

Détails :

  • Grille de temps qualificative pour les Championnats régionaux en bassin de 50 m
Dames Epreuves Messieurs
Juniors 1 (2006) Juniors 2 (2005) Juniors 3 (2004) Juniors 4 (2003) Seniors (2002-)   Seniors (2001-) Juniors 4 (2002) Juniors 3 (2003) Juniors 2 (2004) Juniors 1 (2005)
00:31,56 00:30,15 00:29,76 00:29,36 00:28,79 50 NL 00:25,44 00:26,19 00:26,69 00:27,13 00:28,18
01:09,07 01:05,35 01:04,77 1,03:31 01:02,14 100 NL 00:55,09 00:56,65 00:57,98 00:58,63 01:01,40
02:27,92 02:21,64 02:19,01 02:16,76 02:14,42 200 NL 02:00,42 02:03,44 02:06,15 02:08,11 02:12,83
05:12,53 04:58,04 04:52,93 04:48,72 04,44:28 400 NL 04:18,12 04:23,24 04:28,93 04:32,19 04:44,08
10:52,75 10:20,78 10:05,67 09:58,04 09:47,83 800 NL 08:48,34 08:58,34 09:05,86 09:14,90 09:47,05
20:56,18 20:29,98 19:56,86 19:14,81 18:50,51 1500 NL 17:20,02 17:43,82 18:01,35 18:32,12 19:01,34
00:38,94 00:35,42 00:34,67 00:34,03 00:33,36 50 Dos 00:29,84 00:30,69 00:31,37 00:32,23 00:33,56
01:19,95 01:15,92 01:14,03 01:12,90 01:11,53 100 Dos 01:04,15 01:05,82 01:07,28 01:09,06 01:11,45
02:48,87 02:42,05 02:38,34 02:36,36 02:33,78 200 Dos 02:18,67 02:21,71 02:25,75 02:28,32 02:35,26
00:41,31 00:40,25 00:39,08 00:38,23 00:37,29 50 Bra 00:32,72 00:34,01 00:35,14 00:36,32 00:37,31
01:29,18 01:26,81 01:24,39 01:23,10 01:21,02 100 Bra 01:11,95 01:14,93 01:16,68 01:20,04 01:22,38
03:15,68 03:06,52 03:02,30 02:58,47 02:54,85 200 Bra 02:37,98 02:40,17 02:42,23 02:44,74 02:48,51
00:34,47 00:32,96 00:32,03 00:31,62 00:30,91 50 Pap 00:27,09 00:27,97 00:28,75 00:29,28 00:30,85
01:20,37 01:15,98 01:12,36 01:11,58 01:09,66 100 Pap 01:00,35 01:02,51 01:04,24 01:06,23 01:08,71
02:51,30 02:47,35 02:41,98 02:40,35 02:37,11 200 Pap 02:20,26 02:23,80 02:26,69 02:31,75 02:36,65
02:49,60 02:40,99 02:38,40 02:35,86 02:33,24 200 4N 02:17,49 02:20,84 02:22,86 02:26,01 02:35,21
06:02,97 05:47,87 05:40,62 05:33,08 05:26,74 400 4N 04:55,70 05:03,00 05:07,18 05:15,82 05:31,07

Grille de temps qualificative pour les Championnats régionaux, grille à réaliser en bassin de 50 m (les temps en bassin de 25 seront convertis): 

Temps à réaliser le 30/11 et 01/12/2019 à Cassis : Voir grille règlement PACA page 28

Temps convertis 

Courses Écarts

50 NL 0,70''

100 NL 1,60''

200 NL 3,40''

400 NL 7,50''

800 NL 16''00

1500 NL 30''00

50 Dos 1,50''

100 Dos 2,40''

200 Dos 4,90''

50 Brasse 0,80''

100 Brasse 2''00

200 Brasse 5''00

50 Papillon 0,60''

100 Papillon 1,30''

200 Papillon 3,10''

200 4 Nages 3,50''

400 4 Nages 8,80''

 


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Localisation

Défilant

JEUDI 05/12/2019

 

GREVE:

PAS D'ENTRAINEMENT

VSN

                

CALENDRIERS groupes compétition

Catégories AVENIRS:

filles nées en 2010, 2011, 2012....

garcons nés en: 2009, 2010, 2011.....

CALENDRIER Avenirs

 

Catégories Jeunes:

filles nées en: 2007, 2008, 2009

garçons nés en: 2006, 2007, 2008

CALENDRIER Jeunes

 

Catégories Juniors/Seniors

Juniors

filles nées en: 2003, 2004, 2005, 2006

garçons nés en: 2002, 2003, 2004, 2005

 

Seniors 

filles nées en: 2002 et avant

garçons nés en: 2001 et avant

CALENDRIER Juniors/Seniors

 

Catégorie Masters

nés en 1995 et avant

CALENDRIER Masters

 

CALENDRIER GENERAL

TOUS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier

Dernières photos

FÊTE DU CLUBFÊTE DU CLUBFÊTE DU CLUBFÊTE DU CLUBFÊTE DU CLUB